Zum Hauptinhalt springen
LIVEAktualisiert Oktober 2026

Job-Postings-Daten für Indien

15.282.912Aktive Stellenanzeigen im Datensatz

Stellenanzeigen erkunden: Indien

Öffnet diese Suche in der App mit bereits gesetzten Filtern – die Trefferzahl zu sehen ist kostenlos.

Job-Postings in Indien im Zeitverlauf · Nov. 2022 → Sept. 2026

Loading chart...
Quellen für Indien
26.419

Quellen

Anzeigen im Sept. 2026
797.651
Als Remote ausgeschrieben
19.4%

Arbeitsplatztypen

Historie ab
Nov. 2022

TheirStack verfolgt 15.282.912 Job-Postings in Indien, gesammelt aus 26.419 unterschiedlichen Quellen (Datenstand: Oktober 2026).

Woher die Job-Postings in Indien kommen

Anteil der Quellen am Volumen von Indien, laufender Monat.

Quellen
QuellenJob-Postings
01indeed.com44.1%
02naukri.com18.9%
03linkedin.com17.5%
04myworkdayjobs.com2.4%
05oraclecloud.com1.2%
06smartrecruiters.com0.5%
07keka.com0.3%
08workable.com0.3%
09taleo.net0.3%
10ey.com0.3%

Marktnotiz

Indien erzeugt enorme Posting-Volumina, und ein großer Teil davon stammt von IT-Services- und Staffing-Firmen, die im Auftrag von Kunden einstellen, statt vom Endarbeitgeber selbst. Das ist ein Vorteil, wenn Sie den Dienstleistungsmarkt verfolgen, und eine Falle, wenn Sie die Arbeitgebernachfrage zählen: Dieselbe Anforderung kann gleichzeitig als Posting von mehreren Anbietern und von unterschiedlichen Unternehmen erscheinen, sodass Deduplizierung sie nicht zusammenführen kann. Naukri dominiert die lokale Jobbörsen-Schicht, und die Quellen-Tabelle unten zeigt, wie viel des aktuellen Monats darauf entfällt.

Arbeitsplatztypen

Verteilung der Anzeigen aus Indien nach Arbeitsform.

Arbeitsplatztypen
ArbeitsplatztypenJob-Postings
01On site66.9%
02Remote19.4%
03Hybrid13.7%

Indien Jobs API

Dieselbe Abfrage, die hinter jeder Zahl auf dieser Seite steht.

Filtern Sie die Jobs Search API auf Indien mit job_country_code_or:

{
    "job_country_code_or": [
        "IN"
    ],
    "posted_at_max_age_days": 30,
    "include_total_results": true,
    "limit": 25
}

Monatliche Anzeigen in Indien

Monatliche Job-Postings in Indien — letzte 24 Monate
MonatJob-PostingsGgü. Vormonat
Oktober 2026laufend502.047—
September 2026797.651+4.5%
August 2026763.200-2.2%
Juli 2026780.180+2.0%
Juni 2026764.751+7.5%
Mai 2026711.204+2.9%
April 2026690.941-1.0%
März 2026697.573-0.0%
Februar 2026697.807+4.3%
Januar 2026669.098+22.1%
Dezember 2025548.158+24.4%
November 2025440.495-6.6%
Oktober 2025471.761-10.9%
September 2025529.422+71.8%
August 2025308.110-35.1%
Juli 2025474.440+32.0%
Juni 2025359.520+44.4%
Mai 2025248.907-12.0%
April 2025282.818+0.3%
März 2025281.855+3.4%
Februar 2025272.561+7.3%
Januar 2025253.941+36.4%
Dezember 2024186.139-1.3%
November 2024188.669—

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Job-Postings gibt es in Indien?

Der Live-Zähler oben. Indien hat keine Vakanzumfrage, die mit JOLTS oder der Eurostat-Reihe vergleichbar wäre, daher gehören Online-Posting-Zahlen zu den wenigen konsistenten nachfrageseitigen Reihen, die verfügbar sind — genau deshalb ist der oben genannte Hinweis zu Staffing-Firmen wichtig, wenn Sie sie lesen.

Welche Jobbörsen decken Sie in Indien ab?

Naukri auf der lokalen Seite sowie Indeed, LinkedIn und die ATS-Plattformen, auf denen indische Arbeitgeber ihre Karriereseiten betreiben. Die Quellen-Tabelle oben ordnet sie live; die vollständige Quellenliste ist vollständig.

Kann ich Endarbeitgeber-Postings von Staffing- und IT-Services-Postings trennen?

Teilweise, und es lohnt sich. Filtern Sie nach Unternehmen mit den firmografischen Filtern in der Job-Posting-API — wenn Sie die großen IT-Services- und Staffing-Firmen namentlich oder nach Branche ausschließen, erhalten Sie ein deutlich saubereres Bild der direkten Arbeitgebernachfrage.

Wie weit reichen die indischen Job-Postings-Daten zurück?

Die monatliche Tabelle oben beginnt im November 2022 und läuft bis zum aktuellen Monat.

Job-Postings-Daten für Indien erhalten

Durchsuchen Sie das Jobs-Dataset oder ziehen Sie Indien-Postings planmäßig über die Job-Posting-API. Das Prüfen der Volumina ist zuerst kostenlos: Eine auf Indien gefilterte Jobsuche liefert die passende Anzahl, ohne Credits zu verbrauchen.

Stellenanzeigen erkunden: Indien

Öffnet diese Suche in der App mit bereits gesetzten Filtern – die Trefferzahl zu sehen ist kostenlos.

Methodik

  • Was wir zählen. Einzelne Online-Job-Postings, keine auf Umfragen basierenden Schätzungen offener Stellen. Ein Posting wird einmal gezählt, am Tag seiner Veröffentlichung.
  • Woher sie stammen. Jobbörsen, Karriereseiten von Unternehmen hinter Applicant Tracking Systems und Aggregatoren — siehe die vollständige Quellenliste.
  • Deduplizierung. Dieselbe Rolle, die auf mehreren Jobbörsen veröffentlicht wird, wird zu einem Posting zusammengeführt, sodass die Abdeckung über mehrere Quellen weder Zählungen noch Trends aufbläht.
  • Geografie. Ein Posting zählt für ein Land, wenn sich eine seiner Standorte diesem Land zuordnen lassen; ein Posting mit mehreren Ländern wird also in jedem davon gezählt. Länderauswertungen ordnen dagegen jedes Posting seinem primären Standort zu, sodass ein einzelnes Posting in derselben Tabelle nie doppelt erscheint.
  • Aktualisierung. Neue Postings werden täglich entdeckt; die Zahlen auf dieser Seite werden monatlich gegen den Live-Datensatz neu berechnet.